24.08.2011 16:57

Заготовки кормов в Поморье превысили план

В Поморье на сегодняшний день уже заготовлено 60 тысяч тонн сено, 37 тысяч тонн сенажа и 190 тысяч тонн силоса, сообщил на пресс-конференции министр торговли и агропромышленного комплекса Архангельской области Владимир Личный. Это означает, что плановые показатели уже полностью выполнены, но пресс-служба областного правительства сообщает, что заготовочные работы продолжаются.

Для того, чтобы животное могло нормально пережить зиму, ему требуется около 15 центнеров корма. На данный момент в области заготовлено около 18-19 центнеров корма на голову скота. Владимир Личный подчеркивает, что уже на протяжении двух лет перед региональными хозяйствами ставится задача завершить уборочные работы кормов к августу. Как раз в этот период многолетние и однолетние травы как раз достигают зрелости. В этом году была поставлена задача постепенного ухода от сенозаготовки и перехода к силосной заготовке. Для северных условий это является оптимальным выбором типа корма.

Региональные сельскохозяйственные предприятия включают в сенаж и плющеное зерно, потому что такая смесь очень хорошо хранится, как сказал министр, и обладает высокой калорийностью. В текущем году по Архангельской области плющеного зерна, в сравнении с прошлым годом, собрали на полторы тонны больше. Подобное внимание к составу корма привело к увеличению удоев.

В Архангельской области сейчас поголовье крупного рогатого скота насчитывает 34,2 тысячи голов. Это число должно постепенно возрастать, хотя в подсобном личном хозяйстве численность коров сокращается. Рост голов происходит за счет того, что создаются новые фермы. В прошлом году в Поморье было открыто пять новых ферм, в этом году — еще четыре. Запланировано открытие еще 12 ферм в следующем году. Помимо традиционного молочного скотоводства задумано заняться также и разведением крупного рогатого скота для мяса. Подобная ферма будет создана в следующем году.
Изменено 30.11.1999 04:00